以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.dazhanzu.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

无视舰上疫情暴发,美航母带病杀向亚太,美:头号目标并非病毒
推荐 2020-04-09 19:59 415 9674
原创 IG败给JDG后,官博惨遭爆破:乐言有什么用?拿人头不做事!
推荐 2020-04-09 19:59 360 6333
最后一款4G手机 荣耀Play4T系列正式发布
推荐 2020-04-09 19:59 898 5154
iphone定时开关4G网络,节省流量使用
推荐 2020-04-09 19:59 112 8739
防疫有我 爱卫同行 义乌启动爱国卫生月活动
推荐 2020-04-09 19:59 440 7884
四个男人一台戏!《成化十四年》有点“明朝合伙人”内味
推荐 2020-04-09 19:59 512 4905
​2020年下半年征兵网上报名已开始
推荐 2020-04-09 19:59 276 7028
《爱情公寓》陈美嘉“生活照”曝光,看到真实后,网友:难怪不火
推荐 2020-04-09 19:59 251 6447
从“三无”到“全有”,TA们打了一场漂亮的“翻身仗”
推荐 2020-04-09 19:59 117 4051
广西罗城脱贫攻坚一线观察
推荐 2020-04-09 19:59 703 6201
影视剧中六个惊艳众人的初见,哪个名场面是你心中的意难平
推荐 2020-04-09 19:59 204 1187
女明星同穿旗袍,赵丽颖唐嫣刘诗诗郑爽,你觉得谁最有气质?
推荐 2020-04-09 19:59 654 8110
中年女人,在婚姻中最在意的东西,无非就是这三样
推荐 2020-04-09 19:58 732 7143
自贸区烟台片区全省首推“远程勘验”及“前置勘验”
推荐 2020-04-09 19:58 538 4886
日本发出危险信号!坚持拒绝美英帮助,决定自行研发隐形战机
推荐 2020-04-09 19:58 927 2163
武汉来(返)合肥人员均需进行核酸检测
推荐 2020-04-09 19:58 126 1983
这三个男人,明明是客串,却硬生生的把角色“演”成了主演
推荐 2020-04-09 19:58 220 6214
民国奇探:路垚贪钱又胆小,这样的男主却实力圈粉
推荐 2020-04-09 19:58 563 1180
《民国奇探》:披着轻喜外衣的现实主义力作!
推荐 2020-04-09 19:58 216 3001
准新娘收1万元彩礼嫌少转身和他人相亲 这彩礼该不该退还?
推荐 2020-04-09 19:58 505 7699
大学宿管阿姨变“跑腿帮”:有我在 这些都不是事儿
推荐 2020-04-09 19:58 520 7235
开车漂移玩挺“嗨”?警方:拘留罚款没商量
推荐 2020-04-09 19:58 703 9403
原创 电竞春晚后元气大伤?RNG与IG相继失利,EDG则迅速崛起
推荐 2020-04-09 19:58 130 6807
泌阳二高高三学生回校复课
推荐 2020-04-09 19:58 236 2118
府前街丨两天内山东三地换“帅”两位市委书记一位代市长上任
推荐 2020-04-09 19:58 646 1585
安全无小事 责任大于天!驻马店市第十小学召开防溺水工作专题会议
推荐 2020-04-09 19:58 312 4589
仿佛开了倍速,探案剧还能这么拍?
推荐 2020-04-09 19:58 572 8986
明星出道前VS后,王一博可爱,鹿晗非主流,看到肖战:一眼沦陷
推荐 2020-04-09 19:58 969 9221
女星古装剧中受伤,杨幂唐嫣杨颖赵丽颖刘亦菲王祖贤,你最心疼谁
推荐 2020-04-09 19:58 526 6416
荣耀发布Play4T系列发布:打出5G+4G最强组合拳
推荐 2020-04-09 19:58 588 4481
依托网红公共文化空间 浦东将打造“3+X”新时代文明实践阵地
推荐 2020-04-09 19:57 484 2524
王玉君到省鲁宁监狱调研疫情防控工作
推荐 2020-04-09 19:57 120 5938
商丘市柘城县将陆续复学,多部门联合为学生"保驾护航" ,感动!
推荐 2020-04-09 19:57 962 4632
华兰生物首季营收净利微降 高瓴资本斥巨资入局
推荐 2020-04-09 19:57 366 9832
下一个瑞幸?学而思母公司自曝虚假销售,市值蒸发400亿!
推荐 2020-04-09 19:57 728 9298
援疆,二院人显担当—— 长治市第二人民医院召开欢送援疆干部座谈会
推荐 2020-04-09 19:57 838 9714
自称被欠1500元,广西柳州一快递员工刀砍同事
推荐 2020-04-09 19:57 640 1775
张静静:愿以吾辈青春 守护盛世中华
推荐 2020-04-09 19:57 112 7462
旌阳区领导视察新中学校开学复课工作
推荐 2020-04-09 19:57 674 7520
中国网球协会赛历进行调整 首场赛事7月13日开始
推荐 2020-04-09 19:57 593 3206
5月中旬!包头首座城市人行天桥投入使用!有图有真相!
推荐 2020-04-09 19:57 787 3781
终极速度机器!极速350,零百加速2.5秒的宝马M5来了
推荐 2020-04-09 19:57 780 5790
车轮上的警察|流动的网格警 平安的“守护神”
推荐 2020-04-09 19:57 256 2054
六旬老汉爬出广西柳州柳江大桥栏杆,情况危急
推荐 2020-04-09 19:57 696 4230
主人带爱犬回家祭祖,出现暖心一幕,没白疼你们
推荐 2020-04-09 19:57 853 3352
一线 |吉林省公路管理局开展普通干线公路建设项目复工复产督导工作
推荐 2020-04-09 19:56 228 846
防疫生产两不误 积极行动促脱贫——山东省财金集团第一书记在行动
推荐 2020-04-09 19:56 610 5262
宋祖儿新剧古装造型很美,好像看到了长大的哪吒
推荐 2020-04-09 19:56 498 1516
从“中戏之耻”到鬼吹灯系列“白月光”,高伟光是如何逆袭的?
推荐 2020-04-09 19:56 955 4717
湾里区旅游集散中心项目正在抓紧施工
推荐 2020-04-09 19:56 373 2865
2020年知道书画带你学临欧楷《九成宫》 18
推荐 2020-04-09 19:56 202 4828
微信上经常给你发这3句话的女人,说明她想“撩”你!
推荐 2020-04-09 19:56 944 2304
供热期结束 长春市热力企业迅速开展夏季检修工作
推荐 2020-04-09 19:56 120 7970
“挤”出来的是危险——青铜峡交巡警开展面包车超员查处行动
推荐 2020-04-09 19:56 308 9449
自从参加了《声临其境》,实力派大叔甩掉包袱全都变成了萌大叔
推荐 2020-04-09 19:56 332 1391
原创 热量低、饱腹感强的素包子,这个食谱最好吃,蒸过一次就知道靠谱
推荐 2020-04-09 19:56 906 1286
高清图:传统企业开启“云”销售时代
推荐 2020-04-09 19:56 340 1231
最新定档剧:青春高甜《全世界最好的你》悬疑探案《侠探简不知》
推荐 2020-04-09 19:56 865 9648
中国春来(01969)预期进一步延迟刊发2019年年度业绩 继续停牌
推荐 2020-04-09 19:56 148 4102
红烧酸菜鱼,大家可以试试,简单易做!
推荐 2020-04-09 19:56 487 4059
提升应急处理能力 巩固湖水治理成果 —— 长春公园污水入园快速反应处理纪实
推荐 2020-04-09 19:56 172 4892
沧州市文明交通行为规范行人、非机动车,你文明行驶了吗?
推荐 2020-04-09 19:56 906 5167
潼关县公安局交警大队传达市支队2020年交管工作会议精神
推荐 2020-04-09 19:56 164 6972
青云谱区举办政银企对接会
推荐 2020-04-09 19:56 657 5812
炖汤九大核心技术,附几款汤的做法!
推荐 2020-04-09 19:56 752 6561
济南那些最地道的下酒菜,你最喜欢的是哪个?
推荐 2020-04-09 19:56 592 4727
输给富里的比赛成了照妖镜,让以往高大上的维尔德现了原形!
推荐 2020-04-09 19:56 747 2530
我们开学啦
推荐 2020-04-09 19:56 138 1739
探店 | 信阳这家“牛气十足”的饺子馆,你吃过吗?
推荐 2020-04-09 19:56 298 8592
高清图:扶贫大棚助力脱贫
推荐 2020-04-09 19:56 181 829
【地评线】京彩好评:线上广交会:疫情下的外贸更需要精耕细作
推荐 2020-04-09 19:56 757 3803
厨师秘笈——绝味鸭脖卤水,价值8000元的配方毫无保留地公布
推荐 2020-04-09 19:56 997 6969
“昌通码”升级 群众可预约车管业务
推荐 2020-04-09 19:56 551 7083
申长雨与韩国特许厅厅长朴原住举行视频会议 共同应对新冠肺炎疫情 加强专利信息服务合作
推荐 2020-04-09 19:56 97 5831
陕西证监局多措并举开展3•15投资者保护主题教育活动
推荐 2020-04-09 19:56 691 6637
开个视频会议都能吵吵起来!土耳其与希腊打嘴仗,北约峰会被搅乱
推荐 2020-04-09 19:56 964 2837
中央应对新冠肺炎疫情工作领导小组印发《关于在有效防控疫情的同时积极有序推进复工复产的指导意见》
推荐 2020-04-09 19:56 315 3985
自治区体育局再次对宁夏体育彩票疫情 防控与复产复工情况进行调研
推荐 2020-04-09 19:56 142 8597
依安县红星乡:昔日贫困户 今日防疫员
推荐 2020-04-09 19:55 641 2430
云南农科院花卉研究所与博浩生物签订合作协议助力云南万寿菊产业发展
推荐 2020-04-09 19:55 517 7134
《资治通鉴》不断增强实力才是王道—秦国兼并蜀国
推荐 2020-04-09 19:55 396 3766
周洁琼队友康美娜因减肥出名,暴瘦26斤,可乐瓶身材成女团标杆
推荐 2020-04-09 19:55 288 5727
泰星Aum也有烦恼,虽与妻子恩爱,但为求子已花费数百万!
推荐 2020-04-09 19:55 465 5176
塔利斯卡:希望恒大给予特别签证, 以便我能返回中国
推荐 2020-04-09 19:55 859 2722
​国剧发展迎来高潮,好剧迭出应接不暇,《清平乐》首播热度第一
推荐 2020-04-09 19:55 564 8289
十八站林业局纪委联合多部门成立督查组 推动“防疫、纠风”落地落实
推荐 2020-04-09 19:55 97 3467
派驻宁安市委政法委纪检监察组聚焦重点落实监督职责
推荐 2020-04-09 19:55 814 5022
身体里有208颗放射性碘粒子!39岁的他,全靠这些小东西救回一命
推荐 2020-04-09 19:55 571 5330
驻哈尔滨市农业农村局纪检监察组推动扶贫领域腐败和作风问题专项治理取得新成效
推荐 2020-04-09 19:55 693 2156
东风区纪委监委开展清明节期间作风建设监督检查
推荐 2020-04-09 19:55 677 9671
杜尔伯特县纪委监委:落实“四双”机制 深化漠视侵害群众利益问题专项整治工作
推荐 2020-04-09 19:55 678 1245
行业首秀!华为MateBookX Pro与adolbook14 2020为何都好“色”
推荐 2020-04-09 19:55 992 8107
4188元的华为P40真的不值得推荐吗?
推荐 2020-04-09 19:55 929 1010
华为Mate40系列曝光首发麒麟1020;高配5G版iPhone或推迟到年底发布
推荐 2020-04-09 19:55 839 6717
忙于工作的丈夫,其实比家庭主妇更没安全感
推荐 2020-04-09 19:55 810 1694
对美军“死亡警告”?美国增兵伊拉克基地,爱国者导弹大规模部署
推荐 2020-04-09 19:55 854 5704
聊城的“守护神”:范筑先将军,他为何没能入祀忠烈祠?
推荐 2020-04-09 19:55 422 8787
春风十里 龙江奋起|抓紧春耕季 筑牢压舱石
推荐 2020-04-09 19:55 834 4982
省文旅厅领导调研我市文旅系统疫情防控与复工复产工作
推荐 2020-04-09 19:55 150 2003
伊春市纪委监委开展社区村屯疫情防控“外防输入、内防反弹”专项监督检查
推荐 2020-04-09 19:55 637 6418